Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 73

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Mujer dando de comer a los pájaros
Firmado y fechado 1995
Acrílico sobre fibracel
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1995.
Los temas que trabajó Alfredo Zalce a lo largo de su vida fueron variados, sin embargo sobresalen las características de la vida indígena y la historia mexicana. Además de practicar el muralismo, el grabado, y la pintura de caballete con firmeza, Zalce también ejecutó con gran maestría la escultura. Su producción es inigualable, tanto por sus vivas composiciones de colores, como por la alteración de elementos para crear un ritmo relevador mediante finas líneas. Su arte es el resumen de una época, envuelto en un sentido creativo proveniente de los movimientos vanguardistas europeos y de la llamada Escuela Mexicana.
"El estilo de algunas obras de Zalce es caracterizado por la manera de como aplica la materia, al igual que la temática y la utilización de colores en su paleta de sobrios tostados en combinación con tonos cálidos en naranjas y rosados que contrastan y producen grandes sensaciones. El pintor hace uso de su experiencia plástica para ejecutar uno de sus trucos con el fin de llegar a una armonía perfecta". Ana Delia Pueblita Díaz.
Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686.

100 x 75 cm

USD $13,160-$18,420
Estimado $ 250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote